direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Leitung und Organisation

Lupe [1]

Prof. Dr. Matthias Finkbeiner

(Fachgebietsleitung)



Raum Z 103

Telefon +49 (0)30 314-24341

Telefax +49 (0)30 314-21720

E-mail matthias.finkbeiner@tu-berlin.de [2]



 

Lupe [3]

Silvia Zunk


Raum Z 102 (Sekr. Z 1)

Telefon +49 (0)30 314-21696


Telefax +49 (0)30 314-21720

E-mail info@see.tu-berlin.de [4]

Arbeitsbereich Sekretariat


Inci German


Raum Z 207

Telefon +49 (0)30 314-75766


Telefax +49 (0)30 314-21720

E-mail Inci.german@tu-berlin.de [5]

Arbeitsbereich Sekretariat: ITU-Angelegenheiten inkl. UTIL


Lupe [6]

Dr.-Ing. Robert Ackermann

(Querschnittsfunktion; BAföG-Beauftragter Studiengang Technischer Umweltschutz)



Raum Z 213

Telefon +49 (0)30 314-24106

Telefax +49 (0)30 314-79503

E-mail robert.ackermann@tu-berlin.de [7]

Arbeitsbereich Risikoforschung, Betriebliche Anlagenoptimierung, angewandte Ökobilanz



Team Industrial Ecology

Lupe [8]

Dr.-Ing. Markus Berger
(Teamleitung)

Raum Z 202
Telefon +49 (0)30 314-25084
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail markus.berger@tu-berlin.de [9]
Arbeitsbereich Water Footprint, Ressourceneffizienz, angewandte Ökobilanz, Social Life Cycle Assessment

Lupe [10]

MSc. Andreas Link

Raum Z 210
Telefon +49 (0)30 314-26713
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail andreas.link@tu-berlin.de [11]
Arbeitsbereich Water Footprint

Lupe [12]

MSc. Justus Caspers

Raum Z 203
Telefon +49 (0)30 314-28515
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail j.caspers@tu-berlin.de [13]
Arbeitsbereich Ressourceneffizienz



Lupe [14]

MSc. Jonas Bunsen

Raum Z 105
Telefon +49 (0)30 314-28453
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail jonas.bunsen@tu-berlin.de [15]
Arbeitsbereich Water Footprint

Lupe [16]

Lena Jarosch

Raum Z202
E-Mail jarosch@campus.tu-berlin.de [17]
Arbeitsbereich Tutorin Ökobilanzen, Angewandte LCA

Lupe [18]

MSc. Natalia Mikosch

Raum Z 205
Telefon +49 (0)30 314-28455
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail natalia.finogenova@campus.tu-berlin.de [19]
Arbeitsbereich Ökobilanz,Water Footprint, Ressourceneffizienz

Lupe [20]

Daria Blizniukova

Raum Z 206
E-mail bliznyukova@campus.tu-berlin.de [21]
Arbeitsbereich Water Footprint

Lupe [22]

Joana Seiter

Raum Z 205
E-mail joana.seiter@campus.tu-berlin.de [23]
Arbeitsbereich Tutorin NEPU, angewandte Ökobilanz

Lupe [24]

MSc. Lindsey Roche

Raum Z 107
Telefon +49 (0)30 314-28452
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail lindsey.roche@tu-berlin.de [25]
Arbeitsbereich Social Life Cycle Assessment

Lupe [26]

Laurine Sadetzky

Raum Z 202
E-mail l.sadetzky@campus.tu-berlin.de [27]
Arbeitsbereich Angewandte LCA, Water Footprint

Lupe [28]

Nicolas Hübner

E-mail nicolas.huebner@campus.tu-berlin.de [29]
Arbeitsbereich Ökobilanzen

Lupe [30]

MSc. Alexander Cremer

Email alexander.cremer@siemens.com [31]
Arbeitsbereich Umweltbewertung von Städten

Lupe [32]

MSc. Sergej Lisowski

Email sergej.lisowski@volkswagen.de [33]

Lupe [34]

Dipl.-Ing. Marina Proske

Telefon +49 (0)30/46403-688
E-mail Marina.proske@tu-berlin.de [35]
Arbeitsbereich angewandte Ökobilanz, Ökodesign

Team Resources and Impacts

Lupe [36]

Dr.-Ing. Vanessa Bach

(Teamleitung)



Raum Z 107

Telefon +49 (0)30 314-27941

Telefax +49 (0)30 314-21720

E-mail vanessa.bach@tu-berlin.de [37]

Arbeitsbereich Ressourceneffizienz, Product Environmental Footprint, Wirkungsabschätzung, angewandte Ökobilanz, Water Footprint



Lupe [38]

Dipl.-Ing. Marco Muhl

Raum Z 206
Telefon +49 (0)30 314-23509
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail marco.muhl@tu-berlin.de [39]
Arbeitsbereich angewandte Ökobilanzierung, Ressourceneffizienz, Materialflussanalyse

Lupe [40]

MSc. Rosalie Valeska Arendt

Raum Z 205
Telefon +49 (0)30 314-25083
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail arendt@tu-berlin.de [41]
Arbeitsbereich Ressourceneffizienz im städtischen Kontext

Lupe [42]

MSc. Kim Maya Yavor

Raum Z 206
Telefon +49 (0)30 314-79502
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail k.yavor@tu-berlin.de [43]
Arbeitsbereich Resource Efficiency, Sustainability Assessment of Renewable Energy Systems

Lupe [44]

MSc. David Bossek


Raum Z 202
Telefon +49 (0)30 314-29062
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail David.bossek@tu-berlin.de [45]
Arbeitsbereich Angewandte Ökobilanz, Nachhaltigkeitsbewertung

MSc. Daniel Lochner

Lupe [46]

Raum Z 210
Telefon +49 (0)30 314-26179
E-mail daniel.lochner@tu-berlin.de [47]
Arbeitsbereich Angewandte Ökobilanz, Nachhaltigkeitsbewertung im Kontext biotischer Ressourcen

MSc. Peter Holzapfel

Lupe [48]

Raum Z 203
Telefon +49 (0) 3031428517
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail p.holzapfel@tu-berlin.de [49]
Arbeitsbereich Klimaneutralität

Lupe [50]

Dr. Martin Roffeis


Raum Z 205
Telefon +32 16 3 79399
E-mail martin.roffeis@campus.tu-berlin.de [51]
Arbeitsbereich Life Cycle Sustainability Assessment, Life Cycle Management, Ecodesign, Natural resource economics

MSc. Sylvia Marinova

Raum Z 105
Telefon +49 (0)30 314-28453
Telefax +49 (0)30 314-21720
E-mail s.marinova@tu-berlin.de [52]
Arbeitsbereich Resource efficiency

Lupe [53]

Elena Huber

Raum Z 107
E-mail e.huber@campus.tu-berlin.de [54]
Arbeitsbereich Angewandte Ökobilanz, Water Footprint, Tutorin

Lupe [55]

Jessica Hoffmann

Raum Z 203
E-mail hoffmann.4@campus.tu-berlin.de [56]
Arbeitsbereich Tutorin, Ressourceneffizienz, angewandte Ökobilanz

Lupe [57]

Robert Gebhardt

Raum Z 210
E-mail robert.gebhardt@campus.tu-berlin.de [58]
Arbeitsbereich Tutor, Ökobilanzen, Angewandte LCA

Lupe [59]

Dipl.-Ing. Johanna Pohl


Raum HBS 5.33

Telefon +49 (0)30 314-29812

Telefax +49 (0)30 314-26917

E-mail pohl@ztg.tu-berlin.de [60]

Arbeitsbereich Ökobilanz, Rebound-Effekt, Sustainable Digitalization

 

Lupe [61]

MSc. Konstantin Kühnel


Email konstantin.kuehnel@bgr.de [62]

ArbeitsbereichRohstoffkritikalitätsbewertung

 

 

Lehrbeauftragte

Lupe [63]

Dr.-Ing. Elisabeth Strecker


Raum Z 204

Telefon +49 (0)30 314-25244

Telefax +49 (0)30 314-21720

E-mail e.strecker@tu-berlin.de [64]

 

UTIL-Team

Lupe [65]

János Attila Yun-Le Liu Bánk

Raum KF 308
Telefon +49 (0)30 314-26015
E-mail info@util.tu-berlin.de [66]
Arbeitsbereich Tutor

Lupe [67]

Sophie Bromann

Raum KF 308
Telefon +49 (0)30 314-26015
E-mail info@util.tu-berlin.de [68]
Arbeitsbereich Tutorin

Lupe [69]

Katharina Eibner

Raum KF 308
Telefon +49 (0)30 314-26015
E-mail info@util.tu-berlin.de [70]
Arbeitsbereich Tutorin

Lupe [71]

Davide Li

Raum KF 308
Telefon +49 (0)30 314-26015
E-mail info@util.tu-berlin.de [72]
Arbeitsbereich Tutor

Lupe [73]

Robert Schmidt

Raum KF 308
Telefon +49 (0)30 314-26015
E-mail info@util.tu-berlin.de [74]
Arbeitsbereich Tutor

Benedikt Schwehn

Lupe [75]

Benedikt Schwehn

Raum KF 308
Telefon +49 (0)30 314-26015
E-mail info@util.tu-berlin.de [76]
Arbeitsbereich Tutor

Ehemalige Mitarbeiter

Lupe [77]

Dipl.-Ing. Jacqueline Fröhner

Field of work Environmental accounting, materials technology

Lupe [78]

Dipl.-Ing. Jacqueline Fröhner

Arbeitsbereich Umweltbilanzierung, Werkstofftechnologie

Lupe [79]

Dipl. Wirtsch.-Ing. Elisabeth Weymar

E-mail elisabeth.weymar@volkswagen.de [80]
Arbeitsbereich Life Cycle Engineering in der Wertschöpfungskette

Lupe [81]

MSc. Silvia Forin

Lupe [82]

Dr.-Ing. Nikolay Minkov

Lupe [83]

Dr.-Ing. Lisa Winter

Lupe [84]

MSc. Yasmine Emara

Lupe [85]

Dr.-Ing. Annekatrin Lehmann

Lupe [86]

Dr. Arnaud Helias

Lupe [87]

MSc. Iulia Dolganova

Lupe [88]

MSc. Marcel Görmer

 

 

Lupe [89]

Dr. Montserrat Nunez

 

 

 

Lupe [90]

Dipl.-Ing. Peter Tarne

 

Lupe [91]

Dr. -Ing. Ya-Ju Chang

 

Lupe [92]

M.Sc. Manuela D'Eusanio

 

 

Lupe [93]

Dr. -Ing. Gerhard Brankatschk

 

Lupe [94]

Dr.-Ing. Sabrina Neugebauer

Lupe [95]

Dr. rer. nat. Hannah Karlewski

Lupe [96]

Dr.-Ing. René Scheumann

 

Lupe [97]

M.Ing Kirana Wolf (Chomkhamsri)

Lupe [98]

Marco Mengarelli (Ph.D.)

 

 

Lupe [99]

Dr.-Ing. Marina Grinberg

 

Lupe [100]

Dr. Masaharu Motoshita

Lupe [101]

Dr.-Ing. Laura Schneider

Lupe [102]

Dr. Julia Martínez Blanco

Lupe [103]

MSc. Johanna Laaksonen

 

 

Lupe [104]

Dr.-Ing. Marzia Traverso

Lupe [105]

Dr.-Ing. Erwin M. Schau

Lupe [106]

Dr.-Ing. Kathy Reimann

Kontakt

Sustainable Engineering
Technische Universität Berlin
Institut für Technischen Umweltschutz
Sekr. Z 1
Straße des 17. Juni 135
D-10623 Berlin
Telefon: +49 (0)30 314 21696
Telefax: +49 (0)30 314 21720
E-Mail-Anfrage [107]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008